Ouverture d’un contrat AVIVA Evolution Vie, via assurancevie.com

Assurancevie.com propose actuellement de nombreuses offres promotionnelles sur ses contrat Aveva, Generali, et Suravenir. Testons le processus d’ouverture de compte chez ce courtier 100% en ligne.

Les délais d’ouverture du contrat sont extrêmement courts comparés à la concurence :

  • samedi 7 septembre : dépôt du dossier en ligne
  • lundi 9 septembre : accusé de réception et envoi des consignes de création de l’espace client
  • vendredi 13 septembre : allocation des fonds et visibilité complète du contrat
Il aura donc fallu moins d’une semaine pour réceptionner le dossier, le traiter, et mettre en place une interface web fonctionnelle. Le tout sans toucher une seule feuille de papier, c’est appréciable.

Présentation de l'interface

l’Espace Client est très lisible. On retrouve facilement l’allocation du contrat, ainsi qu’une vue synthétique. Fonctionnalité intéressante : il est possible de générer un relevé de situation au format PDF mentionnant les dernière valeurs de rachat – ce qui évite donc de faire une saisie d’écran « non contractuelle ». Enfin, dans l’onglet document, on retrouve le certificat d’adhésion mentionnant les informations clés de votre contrat : courtier, caractéristiques, durée, cadre fiscal, mode de gestion, frais clairement lisibles sur fonds euro et UC, RIB de prélèvement et répartition initiale de l’investissement.

Allocation du profil "Dynamique" par Fidelity

L’allocation proposée par Fidelity est la suivante.

  • Capital alloué : le poids de la ligne en % des avoirs disponibles
  • Frais du fonds : les frais du gérant tel qu’indiqué dans le DICI
  • Frais enveloppe : toutes les UC sont majorées de 0.2% pour la gestion pilotée
  • Somme des frais : ceux du gérant + ceux de l’enveloppe
  • Frais pondérés : somme des frais pondéré par le poids de la ligne en %. La somme de tous les frais pondérés représente le niveau de frais moyen du contrat.
0 %
Niveau de frais moyen du contrat AVIVA Evolution Vie
NomISINCapital allouéFrais du FondsFrais EnveloppeSomme des fraisFrais pondérés
AVIVA ACTIF GARANTI-29%-0.60%0.60%0.17%
AVIVA AMERIQUEFR000701748817%0.99%0.80%1.79%0.30%
FIDELITY AMERICA FUND A EUR CALU025112741011%1.89%0.80%2.69%0.29%
EDR FD GLOBAL EMERGING ACTIONLU11032938557%2.62%0.80%3.42%0.22%
JPM EM MKTS SMALL CAP FD D EURLU03189334877%2.81%0.80%3.61%0.24%
COMGEST GROWTH EUROPE FUND R EIE00B6X8T6194%2.03%0.80%2.83%0.11%
ECHIQUIER AGENOR MID CAP EUROPFR00103218104%2.91%0.80%3.71%0.15%
FIDELITY FUNDS JAPAN FUND A EULU02511300424%1.93%0.80%2.73%0.11%
DWS INVEST TOP ASIA L EUR CAPLU01456482904%1.63%0.80%2.43%0.09%
FIDELITY ASIAN SPL SIT FD A EULU04135421674%1.94%0.80%2.74%0.10%
EDR FD BOND ALLOCATION A EUR CLU11615270383%1.12%0.80%1.92%0.06%
M&G (LUX) GBL MACRO BD FD EURLU16707200333%1.97%0.80%2.77%0.08%
FF EMERGING MARKET DEBT A EURLU03375727122%1.61%0.80%2.41%0.05%
M&G (LUX) OPTIMAL INCOME FUNDLU16707243732%1.47%0.80%2.27%0.05%
AVIVA MONETAIRE ISR AFR00074375461%0.24%0.80%1.04%0.01%

Nous n’avons pas pris la peine d’étudier en détail le contenu exact de chaque ligne mais quelques commentaires nous viennent à l’esprit :

  • Encore une fois, beaucoup de fonds luxembourgeois sont présents. Le Luxembourg est sans conteste un pays qui vit de son industrie financière, grâce notamment à une fiscalité attractive. Cela pourrait contraster avec les valeurs affichées de l’AFER, partenaire d’Aviva, et avec les critères ESG dont se targuent de nombreux fonds.
  • Fidelity pousse ses produits à hauteur de 19% de l’enveloppe. Néanmoins ce ne sont pas les plus chargés en frais comparé par exemple à la ligne Echiquier Agenor qui atteint 3.71%.
A noter également que dans l’onglet « support » on peut trouver les rapports de gestion du profil dynamique de Fidelity. Curieusement les Obligations sont sous-représentées face notamment aux actions des pays émergents. Le poids du monétaire est tellement faible qu’il semble être présent uniquement pour la forme.

Conclusions

Il semble encore trop tôt pour présager des performances futures de ce contrat. Néanmoins, le rapport de gestion pilotée indique des performances trimestrielles assez faibles pour un portefeuille qui compte 60% d’actions : +0.80% au 1er trimestre, et +0.91% au 2e trimestre. Cela est d’autant plus étonnant que les obligations, notamment corporate ont également fortement progressées sur ce début d’année.

L’ouverture de compte et la disponibilité de la documentation est en revanche exemplaire. Si la possibilité de réaliser un rachat partiel ou total n’est pas possible en ligne, on peut raisonnablement penser que le délai d’exécution serait faible, c’est à dire bien inférieur aux 2 mois légaux !

Catégories
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on email
Share on print

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.